16 Марта 2023

Несанкционированная торговля

Санитарно-эпидемиологическая служба г. Минска НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует жителям и гостям столицы воздерживаться от приобретения товаров и продуктов питания в местах несанкционированной торговли, не рисковать своим здоровьем, а также здоровьем родных и близких.

Несанкционированная торговля с рук осуществляется в местах, не приспособленных для этого (на тротуарах, автопарковках, у выходов из метро и т.д.), что не соответствует правилам внешнего благоустройства города, создает неудобства пешеходам и гражданам, проживающим вблизи.

Реализация продуктов питания при такой торговле осуществляется при отсутствии необходимого торгового и холодильного оборудования, элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены, без наличия медицинских справок о состоянии здоровья продавца.

Одним из критериев качества и безопасности продукции является подтверждение ее соответствия установленным требованиям, оформленное изготовителем (поставщиком, импортером) в виде соответствующих документов или иными установленными законодательством способами.

Документ (сведения) о подтверждении соответствия товаров оформляются после проведения лабораторных исследований образцов партии продукции по показателям качества и безопасности.

Также продукция должна иметь маркировку, наносимую изготовителем/поставщиком, на потребительскую и транспортную упаковку, содержащую перечень регламентированных сведений о ней, в том числе о сроках годности, условиях хранения и прочее. Необходимо отметить, что на маркировку товара должны наносится сведения, не вводящие в заблуждение потребителя о составе продукции, ее назначении и прочем.

Товары, реализуемые в неустановленных местах, не имеют документов о подтверждении соответствия. Получить сведения о товаре, по причине отсутствия маркировки, не представляется возможным.

Сомнительное качество продукции несет угрозу возникновения и распространения инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей. Употребление консервированных и вяленых продуктов домашнего приготовления, в том числе рыбы, может стать причиной поражения организма токсином ботулизма, приводящим к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Пищевые отравления лучше предупреждать, чем бороться с их последствиями. Профилактические меры, принимаемые на всех этапах, от покупки до употребления пищи, значительно сократят вероятность получить пищевое отравление.

Для предупреждения пищевых отравлений и кишечных инфекций не покупайте пищевые продукты в местах несанкционированной торговли у неизвестных лиц. Особенно это касается скоропортящихся пищевых продуктов: молока, творога, сметаны; любых пищевых продуктов домашнего изготовления.

Торгующие в неустановленных для этого местах не гарантируют соблюдения прав потребителей.