ВИЧ-инфекция, стигма и дискриминация
Пожалуй, не найдется ни одного взрослого человека, который ни разу не слышал о ВИЧ-инфекции ‒ хроническом инфекционном заболевании, развивающемся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ-инфекция может длительно протекать бессимптомно. Вместе с тем присутствующий в организме вирус поражает клетки иммунной системы, приводя к снижению иммунитета, что делает организм уязвимым перед различными инфекциями и заболеваниями.
Проблема стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, становится все более актуальной, поскольку все больше людей каким-либо образом сталкивается с этим.
Дискриминация — это ущемление прав, в результате которого одни граждане оказываются в менее благоприятном положении по сравнению с другими. Она может проявляться в различных формах: отказ в оказании медицинской помощи, в приеме на работу, увольнение.
Стигма ‒ это предвзятое, негативное отношение к отдельному человеку или группе людей, связанное с наличием у него/них каких-либо особых свойств или признаков.
Стигма чаще всего базируется на неверных представлениях о заболевании, предрассудках и страхах. Стигма проявляется преимущественно в негативном эмоционально-психическом воздействии со стороны других людей, что формирует отрицательные эмоции по поводу своего «+» статуса у людей, живущих с ВИЧ (стыд, страх, изоляция от общества, боязнь раскрытия ВИЧ-положительного статуса).
Основные причины стигмы:
- недостаточные знания о ВИЧ, путях передачи;
- страх инфицироваться ВИЧ при повседневных и профессиональных контактах;
- предубеждение и ассоциирование людей, живущих с ВИЧ, с поведением, которое считается недостойным и аморальным. В обществе существует мнение, что люди, живущие с ВИЧ, заслужили своим поведением то, что с ними произошло.
Неблагоприятные последствия стигмы:
- развитие у людей, живущих с ВИЧ, стигмы в отношении себя, что может привести к отказу от лечения, прогрессированию заболевания;
- распространение ВИЧ-инфекции среди населения по причине низкой обращаемости за услугами по профилактике ВИЧ, отказ от тестирования на ВИЧ;
- непринятие и умалчивание темы ВИЧ-инфекции (ошибочное мнение о том, что это трудности маргинальных слоев населения).
Устранение стигмы позволит разрушить психологические барьеры, препятствующие тестированию на ВИЧ, своевременному обращению за медицинской помощью и лечением, создать условия для изменения поведения, изменить общественное отношение и создать благоприятную среду для принятия и поддержки людей, живущих с ВИЧ.
Принимая решение узнать свой ВИЧ-статус, человек делает выбор в пользу своего здоровья!
Только при условии своевременной диагностики и лечения, следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, имеют возможность сохранить свое здоровье, продолжительность и качество жизни. Кроме того, если ВИЧ-позитивный человек ежедневно принимает антиретровирусные препараты, то вероятность дальнейшей передачи инфекции значительно снижается.
В Минске пройти добровольное тестирование на ВИЧ, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. Также в аптеках города можно приобрести экспресс-тест для самотестирования в домашних условиях. Для получения достоверного результата лучше всего пройти обследование на ВИЧ через 1-3 месяцев после рискованной ситуации, т.к. антитела к вирусу появляются в крови не сразу, а в среднем в течение 3-х месяцев после инфицирования.