Антон

ЗДравствуйте. для открытия общепита. производство шаурмы. нужно ли наличие централизованной воды?

Комментарии

Обязательные требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к условиям деятельности субъектов хозяйствования при предоставлении услуг общественного питания установлены общими санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденными Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017г. № 7.

В соответствии с пунктом 21 главы 2 вышеуказанных требований: «Объекты обеспечиваются холодным и горячим водоснабжением. Водоснабжение объекта должно осуществляться из централизованной сети хозяйственно-питьевого водоснабжения.»