Екатерина

Добрый день. Подскажите, необходимо ли проводить аттестацию рабочих мест, если профессии не входят в списки/перечни, но предполагается наличие вредных факторов (шум, тяжести)? Можно ли без проведения аттестации провести замеры вредных факторов, и в случае их допустимого значения ограничиться протоколом измерений? Необходимо ли будет проведение аттестации в случае превышения допустимого значения?

Комментарии

В соответствии с п. 22 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 №253, консультативную и методическую помощь нанимателям по проведению аттестации, а также подтверждение факта ее проведения осуществляют органы государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь.

Лабораторные исследования факторов производственной среды на рабочих местах могут быть проведены аккредитованной лабораторией без аттестации рабочих мест. Перечень аккредитованных лабораторий размещен на сайте Белорусского государственного центра аккредитации.