Оксана

Добрый день! Подскажите пожалуйста согласно каким нормативным документам и как правильно обрабатывать тубусы к аппарату ультрафиолетового облучения ОУФНу (УГН) в городской клинической больнице? Если это дезинфекция, то по какому режиму, если стерилизация, то каким образом? Просьба срочно дать ответ.

Комментарии

Требования к дезинфекции и стерилизации медицинских изделий изложены в Санитарных нормах и правилах «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, оказывающим медицинскую помощь, в том числе к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в этих организациях», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.07.2017 №73.

Стерилизации должны подвергаться: все медицинские изделия, контактирующие с раневой поверхностью, кровью, внутренними стерильными полостями в организме, растворами для инъекций; медицинские инструменты, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение (п.107).

В остальных случаях должна проводиться дезинфекция использованных медицинских изделий. При выборе режимов дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств должны соблюдаться следующие требования (п.103):

при оказании медицинской помощи пациентам с неинфекционными заболеваниями должны применяться дезинфицирующие средства по режимам, эффективным в отношении вегетативных форм бактерий и (или) вирусов;

при оказании медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями должны применяться дезинфицирующие средства по режимам, эффективным в отношении возбудителя инфекции;

при оказании медицинской помощи пациентам с туберкулезом должны применяться дезинфицирующие средства по режимам, эффективным в отношении микобактерий туберкулеза;

при оказании медицинской помощи пациентам с микозами должны применяться дезинфицирующие средства по режимам, эффективным в отношении грибов, при необходимости – грибов-дерматофитов;

при оказании медицинской помощи пациентам ожоговых и асептических палатных отделений должны применяться дезинфицирующие средства, обладающие спороцидным действием;

дезинфицирующие средства должны использоваться в соответствии с инструкцией производителя.