Александра

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, рядом с домом открылся магазин с продукцией собственного производства. Перед покупателями прямо на месте делают пиццы, но изготавливают из без перчаток на руках, мотивируя это тем, что в дальнейшем пицца подвергается термической обработке. Правильно ли это? Если можно хотелось бы узнать в каких документах это отображается. Спасибо.

Комментарии

В соответствии с требованиями абзацев 2, 3 п. 54 Общих санитарно-эпидемиологических требованиях к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, при порционировании (нарезке), фасовке пищевой продукции без заводской упаковки работники объекта общественного питания должны использовать инвентарь и (или) одноразовые перчатки (отдельные для различных групп товаров).

На объекте общественного питания приготовление блюд, не подвергающихся тепловой кулинарной обработке, сервировка, порционирование и выдача блюд должны осуществляться работниками объекта с использованием одноразовых перчаток.