карта сайта|вопрос-ответ|контакты


Логин
Пароль

регистрация


Главная - Новости
19/03/2009
В городском Центре здоровья 17 марта 2009 г. проведен постоянно действующий семинар для социальных педагогов и классных руководителей школ Фрунзенского района г.Минска «Формирование поведенческих норм у учащихся – основа здоровья»

О состоянии здоровья детей школьного возраста рассказала главный педиатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома Некрасова Оксана Викторовна. Общая заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет (на 1000 населения) в г.Минске составляла в 2007 году – 2788,6; в 2008 – 2843,5. Рост заболеваемости в 2008 году отмечался в возрастных группах 5-9 и 10-14 лет. Среди детей до года и в группе 1-4 лет произошло снижение показателей заболеваемости. Отмечен рост первичной инвалидности среди детей и подростков, что составило в 2007 году – 17,76; в 2008 – 21,01(на 10 000 населения).

В связи с этим перед педагогами определены задачи по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков.

Также перед участниками семинара выступили:

  • Кофанова Ирина Евгеньевна - подростковый врач-нарколог городского клинического наркологического диспансера;
  • Яромич Владимир Иванович - заведующий отделением городского клинического кожно-венерологического диспансера;
  • Иванькова Наталья Григорьевна - врач-психотерапевт городского клинического детского психоневрологического диспансера.
10/03/2009
Центром гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ) Заводского района в текущем году проведен семинар-совещание с руководителями и представителями служб  охраны труда предприятий на тему «О  санитарно-гигиеническом состоянии производственных помещений, условиях труда, быта, медобеспечении, организации питания работающих на предприятиях Заводского района г. Минска»

В работе семинара приняли участие главный врач ЦГЭ Заводского района Першин И.Г., специалисты отделения гигиены труда, более 60 руководителей и представителей промышленных предприятий района.

Цель семинара – обсуждение проблемных вопросов гигиены труда на предприятиях района, результатов надзорной деятельности, приоритетных мероприятий, направленных на сохранение здоровья работающих и профилактику заболеваний.

Системная, целенаправленная работа по оптимизации и оздоровлению условий труда работающих в 2008 году позволила снизить уровень трудопотерь нетрудоспособности по Заводскому району на 2,6 % и случаев профессиональной заболеваемости на 6,4%. Однако, показатели заболеваемости по району продолжают оставаться высокими.

Внимание присутствующих было акцентировано на обеспечение здоровьесберегающей среды на предприятиях, гигиенических требований к санитарному состоянию производственных и санитарно – бытовых помещений, как одному из важных элементов создания комфортных условий труда.

В ходе обмена мнениями были получены ответы на многочисленные вопросы по тематике семинара с принятием решения.

10/03/2009
О принятых нормативных правовых актах по государственной гигиенической регламентации и регистрации

Советом Министров Республики Беларусь принято постановление «Об утверждении перечня административных процедур, совершаемых Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и о внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. № 1430» от 09.02.2009 г. № 171, с вступлением в силу которого 12 мая 2009 г. будут увеличены сроки действия удостоверений о государственной гигиенической регистрации до пяти лет в соответствии со сроками реализации (для средств защиты и регуляторов роста растений) или действием технических нормативных правовых актов (для отечественных производителей), а также по результатам инспектирования зарубежных производств, упорядочен и конкретизирован перечень документов, представляемых заявителем для осуществления государственной гигиенической регламентации и регистрации.

09/03/2009
Перечень продукции, отклоненной от государственной гигиенической регистрации в феврале 2009 года отделом государственной гигиенической регистрации МГЦГиЭ по результатам лабораторных исследований

№ п\п

Дата
отказа

Заявитель
(адрес, УНП)

Наименование товара,
изготовитель (фирма, страна),
количество, дата изготовления,
срок годности

Причина отказа

1

02.02.09г.

Частное предприятие «ФартФокс»,
г. Минск
УНП: 190996356

Игрушки детские для детей старше 3-х лет
-музыкальный орган с маркировкой FENG YUAN,
партия – 8 шт.

Изготовитель - Китай

Не соответствие требованиям
СанПиН 9-29-95 по шуму
(превышение эквивалентного
уровня )

2

02.02.09г.

ООО
«Панинвест Плюс»,
г. Минск
УНП: 190305016

Коврики (94% ПВХ, 6% полиэстер), партия - 400 шт.

Изготовитель – «FOP», Италия

Не соответствие требованиям
Инструкции 2.3.3.10-15-64-2005 по органолептическим показателям (интенсивность запаха 3 балла)

3

03.02.09г.

ПТЧУП «Джорджия», г. Минск
УНП: 100125447

Сок гранатовый по ГОСТ 656-79, в стеклобутылках, партия - 60 шт.; дата изготовления - 20.10.2008г.,
срок годности - до 20.10.2010г.

Изготовитель - ООО «Аромапродукт», Грузия

Не соответствие требованиям
СанПиН 11-63 РБ 98 п. 6.6.5д,
СТБ 1823-2008 п. 5.2.2.
(превышение допустимых уровней содержания оксиметилфурфурола)

4

18.02.09г.

ГТПО «Белресурсы», г. Минск
УНП: 101187767

Крупа рисовая – рис дробленый шлифованный
по ГОСТ 6292-93, весовой, партия - 192 000 кг;
даты изготовления: ноябрь 2008г., декабрь 2008г.;
срок хранения - 16 месяцев

Изготовитель - ИП Ескожаев М., Республика Казахстан

Не соответствие требованиям
СанПиН 11-63 РБ 98 п.5.2.1. по
органолептическим показателям (цвет);
ГОСТ 6292-93 п.1.4 по
органолептическим показателям (цвет), физико-химическим
показателям (сорная примесь)

5

19.02.09г.

ИП «Мун Лайт Эйч Эф Джей Джей»,
г. Минск
УНП: 190660606

Игрушка детская – Уточка (артикул W2062-7),
партия - 3097 шт.
Изготовитель - «Chenghai Shun Feng Long Toys Industrial Co. Ltd», Китай

Не соответствие требованиям
СанПиН 2.4.7.14-34-2003
(превышение уровня миграции
фенола в модельную среду)

6

19.02.09г.

ОДО «Сатурн-2»,
г. Минск
УНП: 100036105

Гранатовый нектар KEL неосветленный
пастеризованный в стеклобутылках
-партия - 3000 шт.; дата изготовления - 24.12.2008г.;
срок годности - до 24.09.2009 г.;
-партия - 3000 шт.; дата изготовления - 25.12.2008г.;
срок годности - до 25.09.2009 г.;
-партия - 3300 шт.; дата изготовления - 26.12.2008г.;
срок годности - до 26.09.2009 г.;
-партия - 3300 шт.; дата изготовления - 27.12.2008г.;
срок годности - до 27.09.2009 г.

Изготовитель – МП «Баку КЕЛ», Азербайджан

Не соответствие требованиям
СанПиН 11-63 РБ 98 п. 6.6.5.д.
(превышение допустимых уровней содержания оксиметилфурфурола)

7

23.02.09г.

Учреждение
«Редакция газеты «Настаўнiцкая
газета», г. Минск
УНП: 190207769

Издание журнальное для детей и подростков «Бярозка»
по СТБ 7.206-2006, выпуски 10-12, тираж - 4273 экз.

Отпечатано - РУП «Издательство Белорусский Дом
печати» по заказу Учреждения «Редакция газеты
«Настаўнiцкая газета», РБ

Не соответствие требованиям
СанПиН 2.4.7.16-1-2005 к изданиям второй категории для детей
третьей-четвертой возрастной
группы по требованиям к
шрифтовому оформлению
(высота шрифта, минимальная длина строки, расстояние между колонками и др.)

06/03/2009
В городском Центре здоровья 3 марта состоялся семинар для работников службы формирования здорового образа жизни населения г.Минска.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. С информацией по теме Единого дня здоровья выступил Куцан Николай Владимирович - Главный фтизиатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главный врач противотуберкулёзного диспансера №2. Николай Владимирович отметил, что туберкулез до настоящего времени продолжает оставаться непобежденной болезнью и представляет одну из важных социальных и медико-биологических проблем. Уровень заболеваемости туберкулёзом в 2008 году по республике составил 45,3 на 100 тысяч населения и 31,9 на 100 тысяч по городу Минску (в 2007 году: 46,8 на 100 000 и 31,3 на 100 000 соответственно). Работа по предупреждению распространения туберкулезной инфекции ведётся в соответствии с Государственной Программой «Туберкулез» на 2005-2009 гг.

04/03/2009
В г. Минске начато проведение иммунизации  против вирусного гепатита А среди больных хроническими вирусными гепатитами

В г. Минске на диспансерном учете состоит около 10 тыс. человек, страдающих хроническими вирусными гепатитами В или С, являющихся носителями маркеров этих гепатитов (HbsAg и HCV). В случае возникновения вирусного гепатита А у таких больных развивается микст-гепатит (сочетанный гепатит), который в 90 % случаев может приводить к смертельному исходу.

Данные анализа по г.Минску показывают, что большинство (более 60%) больных с хроническими вирусными гепатитами в возрасте до 40 лет. Результаты изучения напряженности иммунитета к вирусу гепатита А, проведенные среди населения города в 2008 г. свидетельствуют о том, что около 90% этих лиц не имеют защиты против гепатита А.

С марта 2009 г. для предупреждения развития таких сочетанных гепатитов у пациентов с хроническими формами вирусных гепатитов В и С, носителей HbsAg и HCV в поликлиниках города начато проведение иммунизации против вирусного гепатита А. Иммунизация таких пациентов в период ремиссии хронического заболевания является эффективной и безопасной. Курс иммунизации состоит из двух прививок с интервалом в 6 месяцев. Сформированный иммунитет обеспечит защиту от заболевания вирусным гепатитом А на 20 лет и более. Для проведения прививок используется вакцина «Аваксим» (страна-производитель Франция). Длительный период её использования как в нашей стране, так и за рубежом показал высокую эффективность в плане формирования защиты и высокую безопасность.

04/03/2009
О результатах мониторинга соблюдения гигиенических требований к микроклимату производственных помещений на промышленных предприятиях г. Минска

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы г. Минска в феврале 2009 года в соответствии с планом работы службы, решением Мингорисполкома № 2525 от 01.11.07г. «О мерах по снижению потерь по временной нетрудоспособности и с целью профилактики гриппа и простудных заболеваний» осуществляется мониторинг соблюдения гигиенических требований к микроклимату производственных помещений. В феврале 2009г. мониторингом охвачено 92 промышленные предприятия, из них: 22 предприятия отрасли производства машин, 6 предприятий транспорта, 7 легкой промышленности, 10 строительства и промышленных материалов, 7 деревообрабатывающей промышленности, 5 полиграфии, и 35 предприятия прочих видов промышленности.

Зафиксированы факты несоблюдения температурного режима на 25 предприятиях.

Выявлены несоответствия гигиеническим нормативам температуры воздуха на рабочих местах в отдельных цехах восьми предприятий производства машин: РУП «Минский тракторный завод», ОАО «Мотовело», УП «Белкоммунмаш», УП «Минский завод автоматических линий им.Машерова», РУП «Минский завод шестерен», УП «Минский Электротехнический завод им. В.И. Козлова», ПРУП «Минский завод им. Октябрьской революции», РУП «Станкостроительный завод им. С.М. Кирова»; одном предприятии транспорта: ОАО «Легавтотранс»; четырех предприятиях деревообрабатывающей промышленности: ОАО «Минсмебель», ООО «Наяда-мебель», ОАО «Минскдрев», ООО «АЛАНтавион»; трех предприятиях строительства и производства строительных материалов: УПТК УП «УДМСиБ МГИ», ЧСПУП «Шелстрой», ОАО «Завод строительного железобетона №1»; одном объекте легкой промышленности: ОАО «Минский экспериментально-фурнитурный завод» и восьми предприятиях прочих отраслей промышленности: РУП «Оптрон», ОАО «Минский приборостроительный завод», «Опытно-механический завод Белбыта», УП «Белэкосистема», ОАО «МПОВТ», ЧУП «Ратико», ООО «Сельвин» и др.

По фактам выявленных нарушений в адрес ответственных лиц направлены требования по их устранению, а также 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

03/03/2009
26 февраля 2009г. городским Центром здоровья совместно с управлением культуры Мингорисполкома проведен семинар «Здоровая нация – через здоровую молодёжь» для начальников отделов культуры администраций районов, руководителей и организаторов дискотек г.Минска.

Начальник отдела культпросветработы управления культуры Мингорисполкома Лукашук Ольга Юрьевна отметила роль дискотечных программ в формировании здорового образа жизни молодежи.

Начальник отдела культуры администрации Московского района г.Минска Белов Андрей Александрович говорил об организации тематических молодежных дискотек по пропаганде здорового образа жизни.

На тему профилактики инфекций, передающихся половым путем, среди молодежи и о волонтерском движении по профилактике ИППП рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней БГМУ Навроцкий Александр Людгерович.

Начальник отделения профилактики правонарушений несовершеннолетних ГУВД Мингорисполкома Степура Виталий Томашевич говорил о профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодёжи в местах массового отдыха.

Заведующая подростковым отделением городского клинического наркологического диспансера Шпаковская Людмила Аликовна рассказала о ситуации в г.Минске по распространению употребления наркотиков среди подростков и молодежи.

При подведении итогов семинара принято решение активизировать работу по формированию здорового образа жизни среди молодежи на тематических дискотеках.

02/03/2009
Специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии в очередной раз приняли участие в работе Международной специализированной выставки «Мир детства», проводимой в нашей стране в пятый раз.

Врачи-эпидемиологи проводили индивидуальное консультирование посетителей по вопросам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, профилактике ВИЧ-инфекции и формированию здорового образа жизни.

Особой популярностью пользовалось индивидуальное консультирование родителей, имеющих детей в возрасте до 1 года, по вопросам вакцинопрофилактики Хиб (гемофильной инфекции), пневмококковой инфекции, вирусных гепатитов А и В, по профилактике побочных поствакцинальных реакций, по возможностям выбора вакцинных препаратов против коклюша и т.д.

Возможностью получения индивидуального консультирования и рекомендаций по вопросам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний воспользовались более 300 посетителей выставки. Наиболее популярные вопросы и ответы на них размещены на сайте (см. ниже).

На стенде «Минского городского центра гигиены и эпидемиологии» проводилась демонстрация слайд-шоу по тематикам: «Вакцинопрофилактика вирусного гепатита А», «Готовимся к прививке», «Прививки против Хиб (гемофильной) инфекции», «Самая надежная защита от инфекций», «Профилактика пневмококковой инфекции», «Профилактика ВИЧ-инфекции». Такие слайд-шоу распространялись среди медицинских работников поликлиник страны для использования при проведении информационно-разъяснительной работы с родителями.

Безусловный интерес вызвали целевые подборки информационных материалов для будущих родителей, для родителей, имеющих детей до года, для медицинских работников школ и детских дошкольных учреждений, для медицинских работников поликлиник.

Специалистам Минского городского центра гигиены и эпидемиологии по окончании работы выставки был вручен диплом за помощь в работе с родителями.

02/03/2009
Заведующая отделением иммунопрофилактики Государственного учреждения «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Глинская Ирина Николаевна ответила на вопросы родителей, посетивших выставку «Мир детства»

Вопрос мамы: Какой механизм защиты вакцин против дифтерии и столбняка?

Ответ Глинской И. Н. (И. Н.): Клинические симптомы, которые возникают при заболевании дифтерией или столбняком связаны с действием вырабатываемого возбудителями токсинов. Поэтому, для дифтерии и столбняка важно наличие не антимикробного (против возбудителя), а антитоксического иммунитета. Такой антитоксический иммунитет формируется с помощью анатоксинов (входят в состав вакцины АКДС, в состав анатоксинов АДС, АДС-М, АД-М).

Анатоксин - это полностью обезвреженный (т. е. не может вызвать патологических изменений в организме), проверенный на невозможность возврата токсических свойств и очищенный от примесей дифтерийный токсин.

Попадая в организм анатоксин вызывает образование противодифтерийных (противостолбнячных) антител. Эти антитела нейтрализуют токсины, которые вырабатываются возбудителями дифтерии или столбняка в случае попадания их в организм.

Вопрос папы: Ребенку 1 год. Собирались на плановую вакцинацию по возрасту. Оказалось, что ни в одном платном медцентре, ни в инфекционной больнице, вакцины ККП нет. Нашла Ваше сообщение, что в этом году в нашей стране доступна на бесплатной основе моновакцина против кори и моновакцина против краснухи. Но не будет вакцины против эпидемического паротита. На платной основе моновакцины против этих инфекций не предлагаются Означает ли это то, что от паротита мы в Беларуси не сможем привиться? Если нет, то когда можно будет сделать прививку. Или есть смысл ждать появления вакцины и привиться сразу от ККП. Или это относиться только к платным услугам? Поясните, пожалуйста.

Ответ И. Н.: Во всех поликлиниках и других амбулаторных учреждениях Республики доступна на бесплатной основе комбинированная вакцина для предупреждения кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК, страна-производитель Индия). В г.Минске доступны для проведения прививок на бесплатной основе моновакцина против кори (страна-производитель Россия) и против краснухи (Рудивакс, страна-производитель Франция). Эти две моновакцины предназначены для проведения вакцинации не привитых ранее взрослых людей. Необходимость в закупках моновакцины против эпидемического паротита на сегодняшний день отсутствует.

Планируется, что тривакцины (против кори, эпидемического паротита и краснухи) других производителей (Тримовакс страна-производитель Франция и Приорикс, страна-производитель Бельгия) будут в этом году предложены для проведения иммунизации на платной основе. Но точные сроки поставок представители фирм мне не смогли пока обозначить.

Вопрос мамы: Моей малышке 8,5 месяцев. АКДС еще не делали, хотим сделать Инфанрикс и, если будет нормальная реакция через 1-2 недели полететь в Египет: совсем без АКДС лететь страшно. Что Вы об этом думаете?

Ответ И. Н.: Одна прививка с использованием вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка не обеспечит защиту Вашего малыша. Для того, чтобы защита против этих инфекций сформировалась необходимо провести три прививки с интервалом в 1 месяц.

У Вашей малшки в настоящее время уже практически отсутствуют материнские антитела, которые защитили бы её от инфекционных болезней. Собственной защиты от инфекций, созданной с помощью вакцин, насколько я поняла, у неё пока нет. Учитывая, что поездка в другую страну влечет за собой увеличение количества контактов, резкую климатическую смену, а также учитывая, что у ребенка отсутствует специфическяа защита и др. факторы - риск возникновения инфекционных заболеваний увеличивается. Но решение остается за Вами!

Вопрос мамы: Моей дочке 6 лет, время делать положенные в 6 лет прививки. Но ребенок заболел ОВИ, а когда выздоровел, то педиатр сказал, что через неделю после простуды уже можно прививаться. А как вы считаете, может детскому организму необходимо больше времени на восстановление и нет ли риска получить осложнения из-за недавнего ОВИ?

Ответ И. Н.: Все зависит от тяжести вирусной инфекции, которую перенес ребенок. Если это была легкая инфекция или она протекала в средней степени тяжести, то прививку можно делать либо сразу после выздоровления, либо через 1-2 недели после него. Если ребенок перенес инфекцию в тяжелой степени тяжести, то прививку целесообразно отложить на 3-4 недели. Врач-педиатр обязательно основывается при назначении прививки после перенесенного ОВИ не только на степени тяжести, но на данных анамнеза ребенка, данных о поствакцинальном периоде после введения других вакцин ребенку и т. д.

Риск получения поствакцинальных осложнений в результате перенесенного ранее ОРВИ практически отсутствует.

Вопрос мамы: Может быть вы знаете, проводят ли в Беларуси вакцинацию девочек против вируса папилломы человека? В России делают эти прививки в Московской области.

Ответ И. Н.: В нашей стране вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ-инфекции) проводится пока только на платной основе, хотя в перспективе планируется включение иммунизации против ВПЧ-инфекции в Национальный календарь профилактических прививок.

Для проведения прививок против ВПЧ-инфекции в нашей стране зарегистрированы и используются две вакцины: Церварикс (стран-производитель Бельгия) и Гардасил (страна-производитель США). Оба препарата показали себя как высокоэффективные в формировании иммунитета против ВПЧ-инфекции (в частности, рака шейки матки и др. форм онкологических заболеваний). Прививки с использованием этих вакцин хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми. Наиболее целесообразно прививать против ВПЧ-инфекции девочек до сексуального дебюта. Однако, показана эффективность вакцинации и после начала половой жизни. Схема вакцинации состоит из трех прививок: в выбранный день, затем через 1-2 месяца после первой прививки (в зависимости от используемой вакцины) и через 6 месяцев после первой прививки.

В ближайшее время я планирую подготовить более подробный материал по данной тематике и разместить на нашем сайте.

Вопрос мамы: Подскажите, пожайлуста, какие прививки являются обязательными, а какие - нет. Обязана ли я давать письменное согласие при вакцинации, с чем это связанно. И имеют ли право отказать при приеме в детский сад если у ребенка нет прививки на реакцию манту или каких либо других прививок. Спасибо.

Ответ И. Н.: Прививки, входящие в наш календарь профилактических прививок обязательны, но насильно (без согласия родителей) ребенку их делать не будут. Вы имеете право на отказ от проведения всех или отдельных прививок. В случае отказа от прививок Вы автоматически получаете право на ознакомление с последствиями этого отказа (врач-педиатр ознакомит Вас с рисками возникновения инфекционных заболеваний для Вашего малыша, рисками возникновения осложнений после этих инфекционных заболеваний и т. д.).

Отсутствие прививок у малыша не послужит поводом для отказа в приеме в детское учреждение. Только на время, если в этом детском учреждении будет карантин по тому заболеванию, от которого ребенок не защищен с помощью прививки. Реакция Манту не является прививкой (т. е. с её помощью мы не формируем иммунитет против какого-либо заболевания). Это диагностическая проба необходимая для ранней диагностики заражения туберкулезом. Её отсутствие также не послужит поводом для отказа в приеме в детский сад.

Хочу порекомендовать Вам при принятии решения о проведении прививок (и пробы Манту) или отказе от их проведения опираться в первую очередь на мнение профессионала (врача-педиатра, врача-эпидемиолога, врача-инфекциониста), которому Вы доверяете.

Вопрос мамы: Подскажите пожалуйста, дочке скоро 3 месяца и я хочу заменить АКДС на платную прививку Инфанрикс (со здоровьем у ребенка все в порядке): хорошо это или плохо? Может лучше АКДС и подскажите какие еще прививки можно заменить на импортные (на платной основе) и чем чревато для здоровья ребенка оказаться от прививки против Хиб- инфекции ?

Ответ И. Н.: Для предупреждения коклюша в нашей стране используются два вида вакцин: цельноклеточные (АКДС, страна-производитель Россия, имеется в поликлиниках для бесплатной иммунизации) и бесклеточные (Инфанрикс, страна-производитель Бельгия, Тетраксим, страна-производитель Франция, «Пентаксим», страна-производитель Франция). Последние три вакцины предлагаются для иммунизации на платной основе в центре вакцинопрофилактики детской инфекционной клинической больницы (тел. 258-76-12) и коммерческих медицинских центрах (ЛОДЭ, Нордин и Экомедсервис). Все эти вакцины являются высокоэффективными в предупреждении коклюша. После введения бесклеточных коклюшных вакцин возникает значительно меньшее количество поствакцинальных реакций.

В состав вышеперечисленных бесклеточных вакцин входят различные компоненты. В состав вакцины Инфанрикс входят компоненты против коклюша, дифтерии и столбняка. При необходимости в этот же шприц добавляется вакцина Хиберикс (страна-производитель Бельгия) и ребенок с одной инъекцией получает 4 компонента (+ компонент против Хиб-инфекции). В состав вакцины Тетраксим входят 4 компонента: коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит. В состав вакцины «Пентаксим» входят 5 компонентов: против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и Хиб-инфекции.

Не рекомендую отказываться от прививок против Хиб-инфекции. Впервые эти прививки в нашей стране стали проводить на платной основе в центре вакцинопрофилактики детской инфекционной клинической больницы. Проведение этих прививок инициировали врачи-инфекционисты, которые сталкиваются с этими больными. У них даже не вызывало сомнений, стоит ли делать эти прививки своим детям! Пусть даже и платной основе. А теперь нашим деткам предоставлена возможность сделать эти прививки бесплатно.

Вопрос мамы: Подскажите пожалуйста, целесообразно ли делать прививку против ветрянки? Каков порядок ее проведения (в каком возрасте, сколько раз)?

Ответ И. Н.: Прививку против ветряной оспы можно проводить деткам с возраста 9-12-ти месяцев. Наиболее целесообразно сделать эту прививку перед поступление ребенка в детское учреждение, где существенно возрастает риск заражения этой инфекцией. Необходимо отметить, что восприимчивость к ветряной оспе очень высокая: при возникновении случая этой инфекции в детском коллективе среди контактных детей всегда возникают последовательные случаи заболевания. К сожалению, в последнее время наметилась тенденция увеличения тяжелых форм ветряной оспы в виде ветряночного энцефалита (поражения головного мозга). В тяжелой форме ветряная оспа протекает у детей с ослабленным иммунитетом. В отдельных случаях после перенесенной ветряной оспы вирус сохраняется в дремлющем состоянии в нервных ганглиях и в последующем может активизироваться, вызывая такое мучительное заболевание как опоясывающий лишай.

В нашей стране зарегистрированы в Министерстве здравоохранения и разрешены для применения две вакцины для предупреждения ветряной оспы: Варилрикс (страна-производитель Бельгия) и Окавакс (страна-производитель Франция). Схема вакцинации состоит из одной или двух прививок (в зависимости от возраста прививаемого). Детям с 9 месяцев до 13 лет достаточно однократного введения вакцины для формирования длительной и сильной защиты. Детям в возрасте 13 лет и старше, взрослым необходимо сделать две прививки с интервалом в 6 недель.

Необходимо отметить, что в случае контакта ребенка с больным ветряной оспой целесообразно как можно быстрее сделать прививку для предупреждения развития инфекции. Наибольший эффект достигается, если прививку сделали в течение 3-х суток с момента контакта с больным.

Во многих странах вакцинация детей против ветряной оспы проводится в рамках календаря профилактических прививок. Такая возможность рассматривается и у нас. Но пока сделать прививку против ветряной оспы возможно только на платной основе в центре вакцинопрофилактики детской инфекционной клинической больницы (тел. 258-76-12) и коммерческих медицинских центрах.

26/02/2009
До сентября 2009 г. в г. Минске будет вакцинировано против краснухи около 20 тысяч женщин

Для проведения прививок против краснухи во всех поликлиниках города имеется достаточное количество вакцины «Рудивакс» (страна-производитель Франция). Иммунизация против краснухи позволит сформировать защиту против данной инфекции у женщин детородного возраста и в будущем предотвратить появление синдрома врожденной краснухи (пороки развития, глухота, слепота и т.д.) у младенцев.

За второе полугодие 2008г. прививки против краснухи получили более 10 тысяч женщин.

Прививки против краснухи целесообразно сделать женщинам, которые ранее не были привиты против этой инфекции и не болели краснухой. Для проведения прививок против краснухи женщинам детородного возраста необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу-терапевту или врачу-инфекционисту

24/02/2009
Об утверждении перечня продукции, подлежащей государственной санитарно-гигиенической экспертизе

С 20 февраля 2009 года вступает в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.01.2009 г. № 9 «Об утверждении перечня химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов (за исключением продукции собственного производства организаций общественного питания), материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи и иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов, подлежащих государственной санитарно-гигиенической экспертизе, и внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 сентября 2008 г. № 152».

24/02/2009
Об изменении перечня продукции, подлежащей государственной гигиенической регламентации и регистрации

С 20 февраля 2009 года действует новая редакция Перечня химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации, утвержденного Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08 октября 2003 года № 44 (в редакции Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.09.2008г. № 152 с изменениями и дополнениями).

16/02/2009
5-6 и 12-13 февраля на базе Международного образовательного центра (IBB) был проведён семинар-тренинг для врачей-эпидемиологов «Повышение эффективности первичной профилактики туберкулёза».

Мероприятие организовано в рамках проекта ПРООН «Поддержка Государственной программы «Туберкулёз» в Республике Беларусь» при содействии Белорусского Общества Красного Креста.

В процессе работы семинара обсуждались вопросы эпидемической ситуации по туберкулёзу в мире и Республике Беларусь, современная стратегия борьбы с инфекцией, методы повышения эффективности первичной профилактики туберкулёза среди различных групп населения.

Минский городской центр гигиены и эпидемиологии выражает благодарность организаторам семинара за сотрудничество.

10/02/2009
03.02.2009 в городском Центре здоровья состоялся семинар для работников службы формирования здорового образа жизни населения г.Минска «19 февраля – День профилактики болезней, передающихся половым путём»

На семинаре с докладом выступил доцент кафедры кожных и венерических болезней Белорусского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Навроцкий Александр Людгерович.

В своем выступлении Навроцкий А.Л. отметил, что все ИППП можно классифицировать на излечимые (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз и др.) и неизлечимые (герпес, ВИЧ-инфекция). Однако, вне зависимости от вида, все ИППП оказывают негативное влияние на организм (бесплодие, сексуальные нарушения, нарушение менструального цикла, поражение нервной системы, врожденные уродства у потомства, внематочная беременность, преждевременные роды и т.д) вплоть до летального исхода.

Без лабораторной диагностики невозможно правильно подобрать нужное лекарство. Анонимно можно обследоваться на ИППП/ВИЧ в Минском горкожвендиспансере по ул. Прилукской 46а.

Среди основных мер профилактики ИППП/ВИЧ Навроцкий А.Л. выделил соблюдение принципов безопасного сексуального поведения: откладывание начала половой жизни на более поздний возраст, сокращение числа сексуальных партнеров до одного самого надежного, исключение случайных половых связей, использование средств индивидуальной профилактики ИППП (презерватива, 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата и 0,01% раствора мирамистина в течение 2-х часов после полового акта).

Навроцкий А.Г. рассказал, что среди студентов Белорусского государственного медицинского университета организовано волонтерское движение по профилактике ИППП/ВИЧ-инфекции. Координатор группы волонтеров – студентка 5-го курса медико-профилактического факультета Гуринович Татьяна тел. 587-51-81 (МТС).

Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Текущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива Следующая/предыдущая страница архива

2006 © Минский городской центр гигиены и эпидемиологииул. П. Бровки, 13, 220013, г. Минск
тел.,факс.: (017) 202-08-90, 202-08-61
e-mail: minsk@minsksanepid.by
Разработано в Web.Perspective
Центр информационных ресурсов и коммуникаций БГУ